Новости
Александров Гай

Чернобыль — полынь горькая

В хронику событий, развернувшихся сразу после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции, погрузились жители села Шереметьевка Лысогорского района и учащиеся местной школы, пришедшие в Дом культуры на Урок мужества «Чернобыль — полынь горькая». С ними встретились ветераны – ликвидаторы последствий катастрофы Г.В. Куликов, Д.Н. Филин, С.В. Штанов, В.П. Емельянов.


В начале ведущая рассказала о героизме пожарных, которые первыми 40 лет назад вступили в борьбу с атомной стихией, приняли на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Мультимедийная презентация усилила эффект присутствия, позволив глубже почувствовать масштаб трагедии.


Участники тех событий поделились воспоминаниями, рассказали о непростых условиях работы и важности взаимовыручки в те дни. Собравшиеся на встрече узнали о подвиге ликвидаторов аварии, о последствиях трагедии для окружающей среды и для человека.


Школьники прочитали стихи, а вокальный ансамбль «Вдохновение» исполнил патриотические песни.


Подвиг, который совершили участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, никогда не будет забыт.


В завершении Урока мужества присутствующие почтили память погибших минутой молчания.