Новости
2026-05-09 22:18 Лысые горы

Память в граните

Саратовской областной организацией ветеранов в Год единства народов Российской Федерации, осуществляя деятельность по социальной защите ветеранов, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти и реализуя постановление Правительства Саратовской области №260-П от 13 апреля 2026 года, в партнёрстве с администрацией, ветеранской организацией Лысогорского района (председатель — Г.И. Ляниченко) и средней общеобразовательной школой №1 р.п. Лысые Горы 29 апреля 2026 года проведён Разговор о важном «Память в граните», посвящённый 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.


С учащимися средней общеобразовательной школы №1 р.п. Лысые Горы встретилась член Совета Саратовской областной организации ветеранов, председатель районной организации ветеранов Г.И. Ляниченко.

Она ознакомила ребят с историей военного эвакогоспиталя №3311, находившегося во время Великой Отечественной войны в здании школы №1 р.п. Лысые Горы.

Медицинское учреждение было сформировано 1 сентября 1941 год и его возглавила военврач 2 ранга Раиса Михайловна Молотова. Среди работавших в госпитале врачей были и наши земляки — Бугреева Вера Васильевна и Еремина Александра Илларионовна. Санитарками здесь работали 15–17-летние девушки и молодые женщины. Они днём ухаживали за ранеными, а по ночам встречали поезда и на подводах, на носилках переправляли в госпиталь очередную партию раненых воинов.


За полтора года работы госпиталя на лысогорской земле зафиксировано лишь четыре случая летального исхода.

1 апреля 1943 года переформирован в терапевтический полевой подвижный госпиталь и был полностью расформирован 10 октября 1945 года.


По инициативе ветеранской организации при поддержке администрации и военного комиссариата района в год 60-летия Великой Победы, 10 сентября 2001 года на здании школы установлена мемориальная доска с надписью «В здании Лысогорской средней школы №1 в период Великой Отечественной войны с 01.09.1941 г. по 30.12.1942 г. находился военный госпиталь №3311».


Сейчас ученики школы №1 ухаживают за братской могилой, где похоронены бойцы, умершие от ран в лысогорском госпитале.

Завершая Разговор о важном, Г.И. Ляниченко отметила большую работу коллектива школы по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, которые лечились в стенах школы.

Вместе мы делаем историю доступной, живой и близкой каждому.