В России ежегодно 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день — символ мужества, стойкости и верности идеалам служения Отчизне и напоминает нам о подвигах наших соотечественников, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю нашей страны. Они защищали мир и безопасность, проявляя героизм и самоотверженность в условиях тяжёлых испытаний.
В Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова 15 февраля 2026 г. на мероприятии в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, присутствовали ветераны боевых действий, областные и городские депутаты, представители органов исполнительной власти, общественные организации. Они почтили память солдат, которые мужественно выполняли свой воинский и гражданский долг, минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах». В мероприятии принял участие председатель Саратовской областной организации ветеранов, заместитель председателя Саратовской областной Думы Сергей Овсянников.
В Парке Победы на Соколовой горе г. Саратова 15 февраля 2026 г. на мероприятии в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, присутствовали ветераны боевых действий, областные и городские депутаты, представители органов исполнительной власти, общественные организации. Они почтили память солдат, которые мужественно выполняли свой воинский и гражданский долг, минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах». В мероприятии принял участие председатель Саратовской областной организации ветеранов, заместитель председателя Саратовской областной Думы Сергей Овсянников.
У памятника «Воинам-интернационалистам» у ДК «Россия» г. Саратова состоялось памятное мероприятие, посвящённое 37-летию со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. В мероприятии приняли участие представители муниципальной и региональной власти, депутаты, общественники, ветераны и военнослужащие. В нём участвовал Глава Саратова Михаил Исаев и обратился к жителям города в связи с памятной датой.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, к подножию монумента возложили цветы и венки, среди присутствующих находился ветеран боевых действий в Афганистане, председатель комитета ветеранов войн и военной службы Саратовской областной организации ветеранов, кавалер двух орденов «Красная звезда», разведчик, подполковник в отставке Виктор Перетокин.
Участники митинга почтили память погибших в Афганской войне минутой молчания. После этого к подножию мемориала были возложены корзина с цветами и гвоздики.
Председатель комитета Саратовской областной Думы по делам ветеранов, Герой Российской Федерации Александр Янклович, глава Советского муниципального района Елена Наумова, председатель Муниципального Собрания, секретарь Советского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Чубарых, председатель районной ветеранской организации Владимир Перков, председатель районного отделения общественной организации «Боевое братство», член президиума районного Совета ветеранов Виталий Назимов, ветераны боевых действий приняли участие в торжественном митинге воинам-интернационалистам, состоявшийся у памятного мемориала, посвящённого героям-землякам, участникам специальной военной операции и других локальных войн, установленного в парке имени Г.В. Лузянина р.п. Степное.
Выступающие говорили, что мы благодарны нашим героям, оставившим след в сердцах миллионов россиян. Их подвиг служит примером патриотизма и гражданского долга для будущих поколений. Мы склоняем головы перед памятью погибших и выражаем искреннюю признательность ветеранам, прошедшим нелёгкий путь службы за границей. Закончился митинг возложением цветов к монументу.
На сцене районного Дома культуры прошла тематическая программа, посвящённая Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами России. Мероприятие началось с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации, знамени ветеранских организаций «Боевое братство» и «Союз воинов Афганистана», выполненного юнармейцами школы №1, а также звучания Гимна Российской Федерации.
Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших героев, отдавших жизнь на полях сражений. Завершилась встреча концертной программой, подготовленной артистами районного Дома культуры.
В зале Аркадакского краеведческого музея 13 февраля 2026 года собрались ветераны боевых действий, школьники, жители города, где было проведено торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами России.
С приветственными словами к присутствующим обратились глава Аркадакского муниципального района Николай Луньков, председатель районного ветеранской организации, участник войны в Афганистане Евгений Незнамов. Их выступления были наполнены глубоким смыслом, благодарностью и напоминанием о цене мира.
Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших защитниках. Затем воины-афганцы возложили венки к мемориалу «Воинам-интернационалистам», расположенном в городском парке.